Du 26 mai au 5 juin

29-ème édition du festival de la vallée

La Vallée, votre festival nomade REVIENT !

Vous aurez l’occasion de découvrir un grand nombre de spectacles de rue, des concerts, du théâtre, des contes et bien plus… le tout dans un tourbillon de convivialité !

Le festival se déplace sur les communes de Annesse et Beaulieu, Grignols, Chantérac, Mensignac, Bourrou et un temps fort à Montrem le cœur de cette édition les 27, 28 et 29 mai.


Programme Vallée 2022

Programme détaillé

Jeudi 26 mai – Annesse-et-Beaulieu

A partir de 16H – Buvette et restauration sur place

Compagnie Les Bruits Sonnants – “La pire pirate de tout l’étang” – Théâtre – 16h30

Compagnie Toujours Là – “Cartable” – Théâtre – 17h30

Apéritif d’inauguration avec Dj Kroll – 19h

Vendredi 27 mai – Montrem

A partir de 19h stade les Parrauds – Buvette et restauration sur place

19h30 – Chantiers vocaux – Barrut

Barrut – “La part de l’orage” – Concert 21h

Samedi 28 mai – Montrem

A partir de 15h stade les Parrauds – Buvette et restauration sur place

Le village des enfants – Ateliers création/Jeux – 15h/19h

Compagnie du Réfectoire – “Eloïs et Léon” – Théâtre – 16h

Compagnie Le Bestiaire à Pampilles – “La Gaarde, opération Graal” – Théâtre/Cœur clownesque – 17h

Les Trompettes de la Mort – Fanfare – 18h30/22h

Robert Kéramsi et Jérôme Martin “Le Monument” – Théâtre/Music/Art visuel – 21h

The Fat Badgers – Concert – 23h

Dimanche 29 mai – Montrem

A partir de 15h stade les Parrauds – Buvette et restauration sur place

Villages des enfants – Ateliers avec Yacouba/Expos/Jeux – 15h/19h

Compagnie du Réfectoire – “Eloïs et Léon” – Théâtre – 15h

Companî Vouzénou – “De la mort qui rue” – Art de rue – 16h

Harmonie Salembraise et JMT – Collectif de musicien – 17h

Compagnie du vide – “Rosemonde” – Solo clownesque – 18h

Déambulation des marionnettes géantes de Yacouba – 19h

Mardi 31 mai – Grignols

A partir de 18h au Domaine des Chaulnes, organisé avec le lycée agricole La Peyrouse

Apéro zéro déchet Anita Pentecôte – 18h

Compagnie avec Cœur et Panache – “La Cuisine des Auteurs” – Théâtre gourmand – 19h15

Marché de producteurs avec Ginette et son accordéon – 20h30

Mercredi 1 juin – Château de Neuvic

A partir de 10h au Château de Neuvic – entrée libre toute la journée

Echanges de pratiques – 10h

Traces de parcours COTEAC – Chansigne/Expos/Vidéo… – 16h

Compagnie du Tout Vivant – “Lettres que je voudrais t’écrire” – Spectacle/Théâtre – 17h

Quels parcours pour 2023 ? – Débat – 18h30

Vendredi 3 juin – Mensignac

A partir de 18h Esplanade de la mairie – Buvette et restauration sur place

Guy Prunier – “Contes en balade” – Contes – 18h00

Dj Kroll – Apéritif musicale – 19h

Collectif Vacances Entropie – “Let the music play” – Blind-test arrangé – 21h

Samedi 4 juin – Chantérac

A partir de 16h parking mairie – Buvette et restauration sur place

Balade gustative avec Laetitia Girardot – 15h

Raoul Ficel – Concert – 19h

Soirée gourmande avec produits locaux – 19h30

Guy Prunier – “Héroïques Héroïnes” – Contes – 21h

Dimanche 5 juin – Bourrou

A partir de 15h dans le bourg – Buvette et restauration sur place

La Clé de Vergt et Boules et Billes – Jeux/Ateliers/Animations… -15h/18h

Compagnie les Colporteurs – “Toyo” – Cirque – 16h

Collectif Tripolaire – “Le Cabaret de l’Impossible” – Théâtre/Cirque

-> ANNULÉ

Boogie Balagan – “The Falaf’Hell Power” – Concert – 19h